В Украину пришла большая вода: затоплены областные центры

02.04.2018 22:01   Елена Степницкая
В Украину пришла большая вода: затоплены областные центры

1-2 апреля из-за резкого потепления и таяния снега в разных регионах затопило города.
Больше всего пострадали областные центры Днепр, Чернигов, райцентр Ахтырка на Сумщине и город Вилково Одесской области.
Днепр
Первым от большой воды пострадал областной центр Днепр. 29 марта вода поднялась и залила 15 улиц Амур-Нижнеднепровский района. С 8 улиц спасатели откачали около 8 тыс. м? воды.
Большая вода пришла к местным жителям из-за того, что там нет дренажной системы и ливневой канализации.
Чернигов
В Чернигове из-за таяния снега из берегов вышла река Стрижень. 1 апреля в 16 часов произошло подтопление 96 частных хозяйств в городе и пригородном селе Новоселовка.
Спасатели перекрыли проезд по дамбам по реке Стрижень. Для уменьшения уровня воды экскаватором вырыли траншеи вдоль ул. Шевченко. Также расчистили русло канала и прилегающую территорию, убрали мусор и ветки для пропуска воды.
В районе дамб, на шлюзах по реке Стрижень организовали дежурство работников ДСЧС с целью очистки водосбросов и обеспечения бесперебойного прохождения воды.
Полтава
В Полтаве 31 марта с берегов вышла река Тарапунька и затопила частные дома на ул. Луговой. Наводнение началось почти во всех районах Полтавской области. Люди звонят спасателям и просят откачать воду.
"В воскресенье откачали воду из 141 домохозяйства. Худшая ситуация в Зиньковском и Котелевском районах. Там пожилых женщин и целую семью пришлось эвакуировать на лодках. Откачивали воду и с дорог сельского назначения", - рассказала Gazeta.ua Светлана Рыбалко из областной Государственной службы по чрезвычайных ситуаций.
Ахтырка
В городе вышла из берегов река Ахтырка, подтопило частный сектор. Чтобы эвакуировать пострадавших, на лодки пересели полицейские. Они вместе со спасателями патрулируют улицы, забирают из подтопленных домов людей.
Потерпевших принимает городская больница, также их доставляют в местную гостинницу.
В городе проживает 45 тыс. человек.
Вилково
Из-за прохождения волны воды залило треть города Вилково Килийского района Одесской области.
"Подтоплены около 35 процентов города. Службы жизнеобеспечения работают в режиме оказания помощи населению. К вечеру ожидается изменение направления ветра и спад уровня воды", - говорится в сообщении председателя Килийского райсовета Павел Бойченко в соцсети Facebook.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей