В Украине хотят изменить правила приема детей в школы

06.03.2018 10:00   Елена Степницкая
В Украине хотят изменить правила приема детей в школы

Министерство образования и науки Украины планирует изменить правила приема детей в школы в соответствии с новым законом «Об образовании». Об этом говорится в проекте порядка, который вынесен на общественное обсуждение.
Согласно проекту первоочередное право на зачисление будут иметь дети, которые прописаны на территории, закрепленной за школой. Для подтверждения права ребенка, который проживает на территории обслуживания школы, один из родителей должен предоставить один из таких документов: паспорт (временное свидетельство гражданина, вид на постоянное жительство, вид на временное жительство), в котором указаны ведомости о месте проживания; справку о регистрации места проживания лица из Единого демографического реестра; выписку из Единого демографического реестра о регистрации места проживания; копию документа о праве на проживания ребенка (право собственности или пользования жильем).
Если же ребенок не прописал на территории, за которой закреплена школа, то он может претендовать на место в классе только при наличии свободных мест. Информация о наличии таких мест размещается в заведении, на его сайте или сайте соответствующего органа управления образования в течение трех рабочих дней со дня их появления. Зачисление на свободные места происходит до 15 июня (вторая, дополнительная волна зачисления).
Планируется, что администрация школ и местные органы власти будут обязаны принять исчерпывающие меры для зачисления всех детей с территории обслуживания, а именно: открытие дополнительных классов, в том числе инклюзивных или специальных, или изменение организации образовательного процесса, в том числе введение сменности в обучении.
«Приказ о зачислении детей в первый класса выдается не позднее 1 июня (первая, основная волна зачисления) и публикуется в учебном заведении и на его сайте (а в случае его отсутствия — на сайте органа, в сфере управления)», — сообщают в МОЗ.
В случае значительного превышения количества поданных заявлений, зачисление будет происходить по критериям, описанным в порядке. По прогнозам экспертов, количество таких школ в Украине не будет превышать 0,5%.
Минобразования будет рассматривать все предложения и замечания до 25 марта 2018 года.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей