В Украине успешно испытали первую крылатую ракету (видео)

31.01.2018 8:30   Елена Степницкая
В Украине успешно испытали первую крылатую ракету (видео)

В Украине провела успешные испытания первой крылатой ракеты наземного базирования, которая полностью была произведена отечественными предприятиями.
Видео испытания, а также комментарии секретаря СНБО Александра Турчинова, который присутствовал на полигоне, появилось на канале СНБО в YouTube.
Отмечается, что в ходе первых испытаний были проверены летные характеристики и работы всех систем ракеты. Новое оружие было разработано в КБ "Луч" совместно с другими оборонными предприятиями Украины.
Создание собственной крылатой ракеты, по словам Турчинова, чрезвычайно важный аспект, так как после тотального разоружения украинской армии, которое произошло после подписания Будапештского меморандума, на вооружении ВСУ не оставалось ракет подобного типа.
При этом секретарь СНБО добавил, что ракетные комплексы такого класса станут еще одним "фактором сдерживания агрессора".
Наряду с этим Совету нацбезопасности поставлена задача по разработке комплексов крылатых ракет не только наземного, но и морского и воздушного типа.
Новостью об испытании нового оружия и работе на укреплением обороноспособности страны на личной странице в Facebook поделился и президент Украины Петр Порошенко.
"Украинская крылатая ракета наземного базирования прошла первое успешное испытание. Она способна точно поражать как наземные, так и морские цели", - отметил он.

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей