В Туркменистане начинается голод: хлеб продают по паспорту, детям - не положено

18.06.2018 20:30   Елена Степницкая
В Туркменистане начинается голод: хлеб продают по паспорту, детям - не положено

В государственных магазинах Ашхабада очереди за продуктами увеличиваются с каждым днём, торговля осуществляется с внутренних дворов.
В областях хлеб продают по паспорту, а в очередь за мукой записываются за месяц вперед
По информации независимого издания «Альтернативные Новости Туркменистана» (АНТ) в государственных продовольственных магазинах Ашхабада на взрослого человека отпускают по 1 килограмму сахара и по 10 яиц. «Детям продукты не отпускают. Продавцы говорят, что если начать продавать детворе, то родители станут забирать своих детей из садов и на каждого приобретать дефицитные продукты», отмечает издание.
Во многих регионах муки нет в продаже. В частности, жители Дашогуза для приобретения нормированного властями количества муки вынуждены ожидать своей очереди в течение месяца. «В Дашогузе муки не найти. Сейчас жители для того, чтобы купить муку по 3 килограмма на человека записываются в очередь за месяц вперед, но муку почти не привозят. Жители велаята в очень тяжелом положении, на рынке зерна нет, кукуруза и джугара подорожали до 13 манатов за килограмм. Люди обращаются в администрацию, но кроме пустых обещаний им ничего не говорят».
Жители сообщают о росте безработицы. Желающие выехать на заработки за рубеж зачастую сталкиваются с препятствиями, в аэропорту Ашгабата некоторых граждан без объяснения причин не пускают на международные авиарейсы.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей