В России запретили фильм "Смерть Сталина" за "насмешку над всем советским прошлым"

23.01.2018 21:33   Елена Степницкая
В России запретили фильм

В России 25 января должна была выйти в прокат комедия британского режиссера Армандо Иануччи "Смерть Сталина". За несколько дней до выхода картину сняли с проката.
Фильм "Смерть Сталина" направлен на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма, - прокомментировали фильм в Министерстве культуры.
Судьбу картины решали кинематографисты, депутаты Госдумы, а также члены общественного совета при минкульте. Также к просмотру были приглашены режиссер Никита Михалков, продюсер Леонид Верещагин и зампред комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко.
По словам члена общественного совета министерства культуры Павла Пожигайло, фильм нежелателен к прокату еще и по той причине, что дата начала его проката не совпадала с 75-й годовщиной победы в Сталинградской битве.
Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что фильм не стоит показывать из-за насмешки над советским прошлым. Соответствующее сообщение было размещено на сайте Минкульта.
Многие люди старшего поколения, да и не только, воспримут его как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми - и, что самое противное, даже над жертвами сталинизма, - отметил Мединский.

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей