"В месяц выдают 200–300 тысяч грн в конвертах". Как нардепы повысят себе зарплаты

31.10.2017 13:40   Елена Степницкая

До следующего года нардепы собираются поднять себе зарплату — с нынешних 17 тыс. грн до 30 тыс. грн. Такой законопроект уже обсуждали в регламентном комитете, и повышение будет заложено в новом бюджете. Впрочем, даже сами народные избранники признаются, что основной доход им приносит не депутатская зарплата, а так называемые партийные деньги, лоббирование и проталкивание законопроектов.
Эксперты предлагают привязать заработки избранников не к окладам министров, а к зарплатам бюджетников — ради справедливости.
Сидят на абонплате
По словам депутата Сергея Каплина, высокие зарплаты будут заложены в новом бюджете. «Это своеобразная взятка депутатам, которые в принципе случайно попали в парламент на волне изменений. Они сами понимают, что на следующих выборах им ничего не светит, но сейчас им нужно как-то жить. Таких в парламенте человек 30. Получив повышение, они будут послушно голосовать за бюджет. С другой стороны, ни для кого не секрет, что в ведущих фракциях парламента депутатам доплачивают в конвертах. Я вам скажу, что каждый месяц в парламенте в конвертах выдается 200–300 тыс. грн. Чтобы не увеличивать такие теневые расходы, зарплату депутатам тоже нужно поднимать», — отметил Каплин.
Политтехнолог Сергей Быков говорит, что в парламенте примерно 20% депутатов сидят на «абонентской плате». «То есть им просто платят за то, что они состоят во фракции или в какой-то депутатской группе. Расценки — от $10 тыс. до $50 тыс. Все эти деньги они не могут просто прокутить в ресторанах — их нужно тратить на работу на округе или на территории, которая интересна их политсиле. То есть депутаты обязаны показывать свою активность», — указал Быков.
В принципе, зарплаты — не единственный способ заработка депутатов. Как неофициально рассказывают сами народные избранники, за лоббирование законопроекта парламентарий может получить от $3 тыс. до $10 тыс. Существуют и свои расценки на депутатские запросы.
Это старый вид заработка в Раде. Понятно, что когда в прокуратуру или налоговую запрос пишет народный депутат, то на него придется реагировать и что-то делать. Поэтому за такой запрос просят от $500. Есть депутаты, которые только тем и занимаются, что пишут запросы пачками
источник "Вестей в парламенте
Немаленькие расценки и на помощь депутатов в получении лицензий, разрешений. Например, осенью, два года назад, возник скандал с депутатом-радикалом Игорем Мосийчуком. На видео, которое обнародовал тогдашний генпрокурор Виктор Шокин, Мосийчук якобы берет деньги за разрешение на разработку недр. И называет расценки. «Запрос по коммерческому вопросу стоит в районе $10–15 тыс. Запрос, не обращение. А обращение — где-то от $3 тыс. до $5 тыс.», — говорит на видео Мосийчук. Правда, дело так и зависло, народный депутат опротестовал снятие с него неприкосновенности в суде.
Сергей Быков указывает, что есть еще один вид заработка — проталкивание постановлений Кабмина. «Правда, сейчас этот вид деятельности пользуется меньшей популярностью. Поскольку брать мало депутаты стесняются, а много им просто не дадут», — объяснил Быков.
"Чтобы было, как у министров"
Экс-член регламентного комитета Дмитрий Шлемко говорит: депутаты сейчас понимают, что проведут в своих креслах время до весны 2019 года, никто их не распустит, поэтому они и не боятся. «Понимаете, среди депутатов есть ведь не только олигархи и бизнесмены. Есть люди, которые живут на эту зарплату и им потом выходить на пенсию. Чтобы она была побольше, они сейчас об этом и позаботятся», — сказал Шлемко.
По его словам, сейчас расчет заработной платы депутатов привязан к зарплате министров. «Министры себе зарплаты подняли, вот депутатам тоже захотелось улучшить свою жизнь. Хотя в Европе приняты стандарты, что зарплата депутата не должна превышать средний показатель заработной платы по стране в 1,3–2 раза. В разных странах по-разному. Нам тоже нужно это пересмотреть и привязать зарплаты депутатов не к министерским, а к зарплатам бюджетников — учителей, врачей. Тогда это будет справедливо», — полагает Шлемко.
«Вести» посмотрели, насколько доходы украинских депутатов отличаются от зарплат учителей (см. инфографику). Как выяснилось, новые доходы будут отличаться в 4,4 раза, в то время как в Европе, как правило, это соотношение — в среднем 1,7–2 раза.

Вести

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей