В Киеве участились случаи выявления фальшивых купюр

24.10.2017 16:19   Елена Степницкая
В Киеве участились случаи выявления фальшивых купюр

Киевляне жалуются на форумах, что получили такие на сдачу в супермаркете, в такси и даже при обмене денег в пунктах обмена.
Только на этой неделе фальшивки были обнаружены дважды. Правоохранители просят граждан быть внимательными, а в случае выявления фальшивок немедленно обращаться с заявлением в полицию.
СУПЕРМАРКЕТ И МЕТРО
По словам киевлянки Ольги, фальшивые купюры номиналом в 50 грн ей дали на сдачу в одном из супермаркетов Соломенского района. "У меня была купюра номиналом 500 грн. Я решила разменять её, чтобы были мелкие купюры для такси, пошла в супермаркет и сделала там покупку. Спешила и сразу положила сдачу в кошелек. О том, что бумажка 50 гривен поддельная, я узнала, когда пыталась кое-что купить в ларьке на Крещатике. Советую всем внимательно рассматривать сдачу, поддельные купюры легко выявить, главное — быть внимательным. А ещё лучше расплачиваться карточкой", – делится в соцсети киевлянка Ольга.
О внимательности говорят и в киевской полиции, там советуют в случае выявления подделки сразу обращаться к ним и не пытаться сбыть купюру, ведь вас самих могут обвинить в мошенничестве.
На станции метро "Минская" 29-летняя женщина попыталась заплатить за проезд фальшивыми купюрами. "Пассажирка дала кассиру купюру номиналом 100 гривен. Сотрудница метрополитена обратила внимание, что купюра имеет признаки подделки, и вернула её. Тогда женщина дала ещё одну купюру, но и та была фальшивой. Кассира это насторожило, и она позвала сотрудников полиции. Женщину задержали и доставили в райотдел полиции", – рассказали в ГУ НП Киева. Копам задержанная пояснила: деньги, которыми она рассчитывалась, якобы ей дали в пункте обмена валют при обмене денег. По факту проводится расследование.
ВАЛЮТЧИКИ
Немало ходит в городе и фальшивых долларов. На этой неделе полиция задержала двух валютных мошенников, которые изготовляли фальшивые доллары, а затем обменивали через терминалы одного из банков Киева. Поддельные 100-долларовые купюры они меняли на гривни. Злоумышленники успели поменять фальшивых долларов на общую сумму около $100 тыс.! Терминал фальшивки не выявил, их обнаружили уже работники банка при изъятии налички. Теперь злоумышленникам грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.
КАК ОТЛИЧИТЬ
Отличить качественные фальшивые купюры от настоящих не так уж и просто. "Фальшивомонетчики иногда подделывают деньги так, что отличить их без спецоборудования невозможно, – объяснил советник президента ассоциации украинских банков Алексей Кущ. – Если есть сомнения, лучше проверить купюры в банке. Чаще всего подделывают купюры номиналом 20 и 50 гривен. Они самые ходовые, люди к ним не присматриваются". Но есть некоторые фальшивки, которые всё же можно определить самим. "Нужно обратить внимание на края купюры: если они обрезаны небрежно или неровно, то это может быть подделка. На настоящих деньгах отчётливо видны водяные знаки. Ещё один способ: сложить настоящую купюру вдвое – она потом разгибается без ярко выраженных загибов и не рвётся. Обращайте внимание на номерные знаки: в поддельных купюрах номера повторяются попарно", – рассказывает Кущ.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей