В Киеве увеличили тарифы на квартплату - СМИ

04.12.2017 22:30   Елена Степницкая
В Киеве увеличили тарифы на квартплату - СМИ

Согласно решению Киевсовета, квартплата в 204 домах столицы возрастет почти в два раза.
В Киеве продолжают повышать тариф на услуги по содержанию домов и придомовой территории. Информация об этом была опубликована на сайте КГГА. В соответствующем проекте распоряжения Киевсовета указаны 204 многоквартирных дома и общежития в Голосеевском, Дарницком, Днепровском, Оболонском, Подольском, Святошинском и Соломенском районах. Квартплата в этих домах увеличится почти в два раза и составит от 6,33 грн до 9,95 грн за кв. м, в зависимости от этажности и технического состояния здания.
Издание Вести получило комментарий от исполнительного директора Ассоциации управителей многоквартирными домами Андрея Никончука. По его словам, речь идет о тех объектах, которые не поднимали тарифы летом.
А глава комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Владимир Бондаренко заявил, что причинами повышения стали увеличение заработной платы персоналу ЖЭКов, подорожание электроэнергии и топлива для спецтехники, а также необходимость выделить дотации домам ОСМД и ЖСК.
“Мы переходим в эру индивидуальной оплаты, когда каждый горожанин сможет платить за оказанные лично ему услуги“, — сказал Бондаренко.
Но далеко не все имеют столь оптимистичный настрой относительно работы ЖЭКов.
Экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко уверен в том, что данные заявления - это лишь громкие слова.
“О какой эре индивидуальной оплаты можно говорить, если у 98% киевлян нет договоров с ЖЭКами и компаниями – поставщиками услуг. А без договоров киевляне не могут провести калькуляцию расчетов и проверить тарифы, которые им навязывают“, — отметил он.
При этом бывший министр отмечает, что с момента прошлого повышения цен, сервис управляющих компаний так и не улучшился.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей