В Киеве вновь горело историческое здание

09.02.2018 0:17   Елена Степницкая
В Киеве вновь горело историческое здание

Пожар произошел в отселенном здании на ул. Софийской, 20, которое завешено большим баннером в виде национального флага Украины.
"Пожар произошел в отселенном здании, которое завешено большим баннером в виде национального флага Украины. Сообщении о возгорании поступило в 13:59. Нам сообщили, что горит отселенное двухэтажное здание на Софийской, 20. Пожар возник на первом этаже здания, со стороны Майдана Независимости. Нашим бойцам удалось ликвидировать возгорание на площади 50 квадратных метров и не позволить огню распространиться на второй этаж и крышу дома. В 14:44 огонь был потушен", – сообщили в ГСЧС Киева.
К тушению пожара привлекали 12 пожарных и три единицы пожарной техники. Причины возгорания устанавливает полиция. Спасатели говорят, что рассматриваются все возможные версии: от неосторожного поведения с огнем бездомных до поджога.
"Когда тушили огонь, на месте обнаружили вещи из секонд-хенда. Скорей всего, в здании жили бездомные", – говорят пожарные.
Дом был построен в XIX веке и имеет историческое значение. С его балкона в 1918 году Михаил Грушевский зачитывал IV Универсал УНР, а 22 января 1919 года тут было провозглашено об объединении УНР и ЗУНР. Также в этом здании размещался отель "Древняя Русь" и одноименный ресторан, где подавали 11 видов борща. Долгое время дом был закрыт строительной защитной сеткой, которую сняли, а здание затянули баннером в виде флага Украины.

Источник

Динамика курса валют на 16.04.2024

Нефть Brent
$90.10
-0.39%

Лента новостей