В ЕС обеспокоены колебаниями биткоина

21.12.2017 17:41   Елена Степницкая
В ЕС обеспокоены колебаниями биткоина

Европейская комиссия призвала трех финансовых регуляторов ЕС срочно обновить финансовые правила, чтобы справиться с нестабильностью криптовалюты биткоин, после того, как та за год подорожала с 1 тысячи долларов до 20 тысяч.
Об этом говорится в письме вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса в адрес регуляторов, сообщает Euractiv.
Биткоин с начала года подорожал почти в 20 раз, и в этом месяце снова был в центре внимания, когда две основные американские биржи начали торговать фьючерсами на биткоины.
“События, которые касаются биткоина и криптовалюты в целом, в последние недели требуют нашего повышенного внимания”, – предостерег Домбровскис.
По его словам, финансовые регуляторы должны составить новые планы “в срочном порядке… на фоне последних рыночных перемен”.
Домбровскис также призвал регуляторов “провести дальнейшую работу, чтобы оценить и потенциально улучшить применение регуляторной базы к биткоинам и криптовалюте”.
“Существуют четкие риски для инвесторов и потребителей, связанные с нестабильностью цен – в том числе риск полной потери инвестиций, неудачных операций и безопасности, манипулирования рынком и пробелов с ответственностью”, – говорится в письме.
Письмо поступило в тот же день, когда стоимость биткоина упала примерно на 15%, поскольку инвесторы испугались, что биржу Южной Кореи взломали хакеры.
На прошлой неделе страны ЕС договорились об ужесточении правил для предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма на биржевых площадках для биткоина и других виртуальных валют.

Источник

Динамика курса валют на 24.04.2024

Нефть Brent
$87.29
+0.21%

Лента новостей