Выяснилось почему цены на АЗС пошли вверх

27.11.2017 21:39   Елена Степницкая
Выяснилось почему цены на АЗС пошли вверх

Подорожание бензина на АЗС Украины до исторического максимума вызвано ростом стоимости импортного топлива, которое закупают операторы на границе.
Нынешний рост продиктован двумя факторами, от которых в силу специфики украинского топливного рынка очень зависит цена на АЗС. Первый, который наиболее сказывается на последних скачках топливных ценников, — стоимость нефтепродуктов на внешнем рынке, что задает цену у трейдеров на границе.
Последние четыре недели в мире дорожала нефть, объясняет аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. На европейском рынке, в частности, было подорожание нефтепродуктов — бензина и ДТ.
«И вот эти показатели уже отображаются в Украине — как в оптовой цене, так и в рознице. Оттого цены на АЗС пошли вверх», — пояснил Сиренко.
То, что нынешнее подорожание топлива вызвано ростом стоимости нефтепродуктов у поставщиков на границе, констатирует и эксперт по вопросам энергетики, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.
«Подорожание нефтепродуктов у поставщиков на границе за последние 30 дней по бензину составило 8,5%. Если взять данные за последние 7 дней — это 1,5%. С ДТ рост был немного меньше, за 30 дней — более 4%. И свыше 1% за последние 7 дней», — сообщил Рябцев.
Говоря об АЗС, за последние 30 дней бензин марки А-95 подорожал в цене на 4%, уточнил эксперт.
В то же время на границе, где нам перепродают нефтепродукты из Беларуси, Польши или Литвы, цены растут из-за спекуляций на мировом нефтяном рынке, утверждают эксперты.
«8% увеличения цены на бензин на границе равно росту на 80 копеек в АЗС через две недели. Каждый 1% роста цен на границе — это плюс 10 копеек к ценнику в рознице через две недели», — разъясняет Рябцев.
Рефлексивность цен на автозаправках происходит через две недели, поскольку как раз в течение такого промежутка времени топливо доставляется на автозаправки.
Второй определяющей составляющей цены бензина на АЗС, отмечают эксперты, является курс гривни.
«Каждые 10 копеек девальвации гривни (к доллару) равны +6 копеек к стоимости литра бензина в АЗС через 2 недели», — рассказал Рябцев.
По убеждению операторов рынка, уточнил аналитик UPECO Сиренко, гривна не демонстрирует такую стабильность по отношению к доллару и евро, которая должна была быть. В связи с чем авансом закладывают в цену в рознице возможные колебания и валютные риски.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей