Вулкан на Бали в шаге от масштабного извержения, но люди не хотят уезжать

28.11.2017 8:57   Елена Степницкая
Вулкан на Бали в шаге от масштабного извержения, но люди не хотят уезжать

Власти острова Бали готовятся к масштабному извержению вулкана Агунг, которое геологи считают неизбежным. Национальное управление по ликвидации последствий стихийных бедствий повысило уровень опасности извержения вулкана до максимального - остается только ждать часа Х, он может наступить в любую минуту.
Но несмотря на опасность быть погребенными заживо под лавой и камнями, местные жители не спешат покидать опасную зону в радиусе 10 км от вулкана. Из 100 тысяч человек эвакуировались лишь 40 тысяч. Власти Бали могут начать принудительную эвакуацию, пишет BBC.
Сотрудники управления ходят от дома к дому, выясняя, нет ли жильцов, которых нужно эвакуировать принудительно, - заявил представитель Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Сутопо Пурво Нугрохо.
По его словам, некоторые балийцы, живущие в зоне эвакуации, не покидают свои дома, поскольку во время прошлого извержения в 1964 году их дома не пострадали. Надеются, что и на этот раз пронесет. Есть и те, кто переживает за домашний скот. Местный житель Команг Геде рассказал: "Мы отправимся в центры эвакуации днем, потому что утром нам нужно кормить скот".

Источник

Динамика курса валют на 16.04.2024

Нефть Brent
$90.10
-0.39%

Лента новостей