Вселенский Wi-Fi от Маска: когда интернет покроет всю планету

25.02.2018 0:22   Елена Степницкая
Вселенский Wi-Fi от Маска: когда интернет покроет всю планету

22 февраля американская аэрокосмическая компания SpaceX Илона Маска совершила очередной прорыв, запустив в космос ракету-носитель Falcon 9 с тремя спутниками: испанским радиолокационным Paz, вывод на орбиту которого является основной целью, а также Microsat-2a и Microsat-2b – тестовые спутники для раздачи интернета.
Работу над проектом SpaceX начала еще в 2014 году, но затем компания сосредоточилась на улучшении своей основной космической ракеты Falcon 9 и подготовке запуска Falcon Heavy, который то и дело откладывался.
К своим планам обеспечить недорогой широкополосный интернет во всем мире Маск вернулся уже в 2015 году. Тогда изобретатель оценил стоимость проекта в $10 миллиардов. К финансированию подключились Google и Fidelity Investments, которые в совокупности вложили в реализацию проекта $1 миллиардов.
В ноябре 2016 года компания SpaceX обратилась в Федеральную комиссию США по связи (Federal Communications Commission, FCC) с заявкой на разрешение запуска 4425 спутников для высокоскоростного доступа в интернет в глобальном масштабе. Когда в феврале 2018 года комиссия дала добро, SpaceX наконец-то смог отправить первые тестовые спутники в космос.
Если тестовый запуск пройдет успешно, то к 2019 году компания начнет первый этап проекта. На этапе SpaceX планирует вывести на орбиту 800 спутников для расширения доступа к интернету на территории США.
Всего в планах у Маска до 2024 года вывести в космос 4425 аналогичных спутников по всему миру. Размещаться они будут в диапазоне 1110-1350 км над уровнем земли, что обеспечить высокий уровень сигнала, скорость подключения и минимальный уровень задержки.
Второй планируемый комплект из 7518 спутников расположится на высоте около 320 километров. Благодаря низкой высоте их расположения по сравнению с другими существующими спутниками, задержка при передаче сигнала будет примерно в 20-25 раз ниже, чем у нынешних провайдеров.
Как известно, 22 февраля два тестовых спутника оказались в космосе. Уже 23 февраля Маск сообщил, что они приведены в действие и связываются с земными станциями. По его словам спутники будут пытаться сказать "привет, мир" уже в этот день.
При этом предприниматель шуточно "раскрыл" пароль от глобального интернета, написав в своем Twitter "пароль WI FI – "martians" (марсиане – Ред.)
По итогам Илон Маск собирается покрыть бесплатным интернетом весь мир, но чтобы им воспользоваться нужен будет терминал, который будет стоить от 100 до 300 долларов.

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей