Ботулизм атакует украинцев - Госпродпотребслужба

31.05.2018 16:06   Елена Степницкая
Ботулизм атакует украинцев - Госпродпотребслужба

В Украине во второй половине мая участились случаи заболевания ботулизмом, связанные с потреблением некачественной рыбы. Об этом сообщает пресс-центр Госпродпотребслужбы.
Как сообщается, большинство случаев ботулизма связаны с употреблением вяленой невыпотрошенной рыбы, изготовленной самостоятельно или приобретенной в местах стихийной торговли. С начала года заболевание было диагностировано у 28 человек. В двух случаях болезнь завершилась летальным исходом.
В связи с этим, Госпродпотребслужба настоятельно рекомендует не брать в дорогу и на отдых скоропортящиеся продукты, соблюдать сроки годности и условия хранения. Употребляемые продукты, особенно консервированные, рекомендуется тщательно проваривать, прожаривать или тушить перед употреблением, сырые и вяленные продукты обрабатывать отдельными ножами. Также в обнародованной Госпродпотребслужбой памятке потребителя рекомендуется хранить продукты в закрытой посуде и защищать их от случайных загрязнений.
Специалисты службы настоятельно рекомендуют украинцам не покупать продукты на стихийных рынках и, по возможности, отказаться от употребления вяленой невыпотрошенной рыбы в летний период.
Отметим, что первые симптомы заболевания ботулизмом напоминают пищевое отравление - слабость, температура, тошнота и рвота, боль в животе и т.д. При первом же их появлении стоит немедленно обращаться за медицинской помощью.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей