Биткоин взял рубеж в 10 тысяч долларов

28.11.2017 17:01   Елена Степницкая
Биткоин взял рубеж в 10 тысяч долларов

Биткоин взял очередной рубеж – 10 тысяч долларов за монету. При этом месяц назад он стоил около 7 тысяч, а позавчера – около 9 тысяч. Такой взрывной рост объяснить какими-либо фундаментальными факторами сложно.
Как это часто бывает с финансовыми активами, биткоин растет благодаря всеобщему оптимизму и в отсутствии серьезных фундаментальных причин, - прокомментировал ситуацию аналитик социальной сети для инвесторов eToro. Михаил Мащенко. - Безусловно, новости о скором запуске производных инструментов на основе криптовалюты от чикагских бирж (CBOE и CME Group) могут привлечь внимание оставшихся в стороне от инструмента институциональных инвесторов, а крипто-депозитарий от Coinbase обеспечит сохранность средств, присущую “традиционным активам”, однако, во-первых, эти новости уже давно отыграны, а во-вторых, доступ крупных игроков на рынок может привести к усилению волатильности: ребята с Уолл-стрит получат возможность легко манипулировать курсом валюты и, скорее всего, попробуют обрушить цены и выбить мелких игроков из позиций и только потом будут покупать актив. Тем, кто еще не успел инвестировать в биткоин, лучше все-таки немного подождать ощутимой коррекции, которая, судя по истории криптовалюты, рано или поздно произойдет. При этом играть в “короткую” совершенно не стоит: шансов на то, что биткоин в долгосрочной перспективе будет расти намного больше.
При этом многие эксперты говорят, что в следующем году стоимость биткоина может вырасти в полтора, а то и два раза.
Многие сравнивают Bitcoin с золотом в цифровом мире и его добыча также ограничена, поясняет аналитик ГК "Телетрейд" Сергей Шевчук. - Стоит заметить, что основной причиной движения цены на Bitcoin является самый главный рыночный закон - закон спроса и предложения, который регулируется верой в криптомонету. Т.е. инвесторы верят в его рост и готовы покупать Bitcoin и по 9000 долл. США, по 10000 и выше. Я считаю, что глобально пока остановить рост цены на Bitcoin практически невозможно. Более того, многие страны начинают активно интересоваться системой блокчейн,которая движет цену на главную криптовалюту вверх. Единственными причинами остановки и падения цены на криптовалюту я вижу только сбой системы, будь то глюк в системе или массовый взлом криптокошельков.
Я считаю, что после уровня 10 тыс. долл. США, курс валюты сделает откат, ведь отметка в 10 тыс. долларов- это сильный психологический уровень. А вот в следующем году цена будет двигаться к 15 тыс. долл. США за одну монету.
А старший аналитик Альпари Роман Ткачук уверен, что в следующем году стоимость биткоина может подняться до уровня 20 тысяч долларов за монету.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей