Украинцы переучиваются на IT-специалистов

16.03.2016 18:01   Елена Степницкая
Украинцы переучиваются на  IT-специалистов

В нулевых наши граждане поголовно выбирали экономический и юридический профиль образования. Теперь ситуация в корне изменилась - на первое место по востребованности выходят технические специальности, информирует careers.ua.

В данном секторе рынка труда наблюдается постоянный спрос на специалистов. Заработная плата ITшников остается стабильно высокой и за классного профессионала компании готовы отдать большие деньги. Неуклонный рост спроса на работников IT сферы обусловлен тем, что ежегодно около 5% высококлассных специалистов покидают нашу страну. То есть, выходит, что набравшись опыта работы в Украине, профессионал неизбежно находит работодателя за рубежом.

Немаловажный фактор заинтересованности украинцев в приобретении специальности в IT сфере - приблизительная индексация в зависимости от курса доллара. То есть, если программист получал 8 000 грн. при курсе в 8 грн. за дол. три года назад, то сейчас он получает 24 - 25 тыс, что практически, равно все той же тысяче долларов.

Естественно, что в данную отрасль стремятся молодые люди, которым немаловажна не только зарплата, но и реальная возможность самореализации в любимом деле. Относительно невысокая цена за обучение или ее полное отсутствие привлекают в работу и людей среднего возраста, имющих смежные специальности.

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей