Несколько советов для тех, кто хочет сменить профессию

18.08.2015 10:45   Елена Степницкая

Ни для кого не секрет, что большую часть нашей жизни забирает работа. Однако мир не стоит на месте, а постоянно меняется. Вместе с ним меняются и профессии: одни исчезают, а вместо них появляются новые. Вот и многие люди за свою карьеру либо уже сменили профессию, либо с высокой вероятностью сделают это в будущем.

Несколько советов для тех, кто хочет сменить профессию

Как же правильно подойти к такому важному и ответственному моменту как смена профессии? Свои советы дают специалисты.

Прежде всего, необходимо поставить себя в основу своей деятельности: определиться каких перемен вы хотите в своей жизни (деньги, слава, общение, творчество и т.д.) и, исходя из этого, уже искать, чем бы вы хотели заниматься. Очень важно помнить, что выбор должен быть только вашим, ни в коем случае не нужно делать его исходя из того на каких специалистов сейчас спрос у работодателей. Делать его следует эмоционально, а главным критерием должно стать то, какая профессия вам нравится.

Выбрав сферу деятельности, соберите информацию, пообщавшись с людьми, которые в ней работают давно. Так вы узнаете все нюансы профессии, в том числе и такие, из-за которых вскоре может появиться желание уйти из нее.

Обязательно просчитайте, во сколько обойдется смена профессии (расходы на обучение и жизнь, сколько вы будете зарабатывать как начинающий специалист и хватит ли этого дабы обеспечить достойный уровень жизни, сколько времени понадобится для выхода на более высокий профессиональный уровень и т.д.).

И еще один важный момент: не меняйте свою жизнь кардинально и не спешите. Помните: чем больше времени вы потратите на внедрение в новую сферу деятельности, тем лучше. За это время вы приобретете необходимый для новой работы опыт. И никогда не меняйте профессию и сферу одновременно. Следуя вышеперечисленным советам у вас обязательно все получится.

Динамика курса валют на 18.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей