Что важнее в работе – навыки или перспектива?

27.08.2015 11:47   Елена Степницкая

Кого принять на работу – умеющего выполнять свою работу или перспективного сотрудника, который может достигнуть профессионализма в своей специальности? Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо реально взглянуть на такие два понятия, как навыки и перспектива, информирует careers.ua.

Что важнее в работе – навыки или перспектива?

Навык – это определенные умения, которые может совершать человек. У него есть уже некоторый опыт или по крайней мере знания, некоторые представления о том, что нужно делать, выполняя ту или иную работу. Это хорошая база. Если у человека имеются навыки, то с ним уже приятнее работать, нежели с тем, кто вообще не понимает сути той или иной работы.

Но что делать, если появляется перспективный человек? Общаясь с ним, вы понимаете, что он пока еще на данный момент не обладает опытом и определенными навыками, но в нем есть те качества и цели, которые могут помочь достигнуть профессионализма в работе.

Перспектива – это наличие у человека мотивации не просто работать, но и развиваться в своей сфере деятельности. У него есть талант, цели, определенные желания или качества. Навыки и опыт – это то, что можно наработать. Причем это произойдет очень быстро, если вы видите в человеке желание работать. А что будет, если вы выберите сотрудника с навыками? Тогда вы получите монотонно работающего подчиненного, который умеет выполнять свою работу, но несчастлив, потому что нет мотивации и желания развиваться.

Навыки можно наработать, а перспективу и мотивацию очень сложно вызвать в человеке. Поэтому лучше взять перспективного сотрудника, нежели умеющего. Его вы сможете быстро обучить основным навыкам и быть уверенными в том, что он и дальше будет самообучаться и развиваться.

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей