Возможно ли работать в IT-сфере без профильного образования

04.08.2015 21:23   Елена Степницкая

Сегодня одной из наиболее развивающихся считается сфера IT-технологий. Именно IT-специальности попадают в рейтинг высокооплачиваемых вакансий. Но как заполучить работу в IT-сфере не имея специального образования?

Возможно ли работать в IT-сфере без профильного образования

Существует два варианта:

Первый – это пройти специальное обучение или переквалификацию. Многие компании, которые добились успехов на рынке IT-технологий, проводят специальные курсы по обучению и повышению квалификации в IT-сфере. Тут вас обучат всем ключевым моментам, проведут мастер-классы и практические занятия. Часто бывает так, что по окончанию курсов выбирают лучших учеников и предлагают работу в этой компании.

Если у человека есть целеустремленность и мотивация, то ему под силу окажется овладеть новой специальностью даже в самые кратчайшие сроки.

Легко обучение дается тем, у кого есть уже техническое образование. Гуманитариям немного сложнее перестроится. Но в каждом правиле есть исключение. И если вы решили все-таки поменять сферу своей деятельности и твердо к этому идете – у вас обязательно все получится. Главное – это настрой. Понятно, что после окончания курсов вы не получите престижную высокооплачиваемую работу, но точно будете двигаться в этом направлении.

Второй – применить уже полученные знания и навыки. Не обязательно становится IT-специалистом для того, чтобы работать в IT-компании. Туда также принимают бизнес-аналитиков, менеджеров, дизайнеров, HR-специалистов и т.д. Так, например, у большинства HR-специалистов образование психологов, на вакансию менеджера по продажам для зарубежных стран принимают педагогов, которые владеют несколькими языками. И таких примеров не мало. Подумайте над тем, что вы умеете делать хорошо и чем вы могли бы заниматься помимо основного вашего вида деятельности.

Решение только за вами

Стоит также помнить о том, что работать в IT-сфере не так уж и просто. Тут специалисты постоянно сталкиваются со сложными  задачами, которые стараются решить нестандартными методами. Нужно быть готовым к тому, что путь будет сложным. Но игра стоит свеч. Именно поэтому нужно запастись терпением и постараться выложится на все 100%, чтобы заветная высокооплачиваемая престижная работа была у вас в руках.

Хорошо подумайте перед тем, как менять профориентацию. Пообщайтесь с людьми, которые уже работают в сфере IT, пройдите тест на профориентацию. Может это не совсем то, что вам подходит. Ведь важно, чтоб работа приносила не только хороший доход, но и моральное удовлетворение.

Ну если же вы твердо решили работать в этой сфере, действуйте решительно! Труд и самоусовершенствование станут вашими верными помощниками. Попробуйте оставить в стороне все предрассудки и отговорки и у вас обязательно все получится!

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей