Вышитые узоры на одежде

19.07.2015 21:06   Елена Степницкая

У каждого народа есть свои национальные символы которые слагались не один век, и который хранят просто огромное количество информации об этом народе и его истории. Ведь национальные символы это борьба народа, его трудолюбие, его стремление к свободе, его мастерство и идентичность, то по чему его всегда могут узнать среди других народов. Например по килту всегда можно узнать шотландца, катана это символ японца, а вышиванка это символ украинского народа.

Вышитые узоры на одежде:

Искусство делать вышитые узоры появилось ещё очень давно и во все времена люди пытались стать всё большими мастерами в этом искусстве. Как свидетельствуют записи древних путешественников а также археологические находки, вышитые узоры на собственной одежде носили ещё древние Скифы, которые являются одними из предков многих современных славянских народов. О том что скифы носят вышитые узоры писал ещё знаменитый путешественник Геродот, и надо сказать эти слова подтвердились многими археологическими находками, где на различных человеческих фигурках были найдены узоры которые характерны для многих современных украинских взрослых и детских вышиванок. Например такие археологические находки были сделаны на территории современной черкасской области и хранятся во многих музеях Украины и многих других стран.

Наши предки использовали для создания вышиванок абсолютно разные материалы, например очень часто использовался лён, шёлк, хлопок, конопля и даже ткани животных, а также камни и многое другое, что становилось настоящим украшением любой вышиванки, так украшалсть как взрослые так и детские вышиванки.

Мотивы для орнамента и вышиванки в разных регионах:

Вышиванки имеют и целый ряд других особенностей, например они очень разнятся взависимости от региона, например на полесье предпочтительнее чёткие геометрические формы, Полтавщина и Черниговщина чаще сего используется белые нити для создания вышитых узоров. Что касательно например Гуцульских вышиванок, которых надо сказать также очень много и они также разнятся от региона, то для них характерной особенностью является разнообразие орнаментов и узоров. Что же изображается в орнаментах на вышиванках? Как показывают рисунки в разных регионах изображаются здесь абсолютно разные вещи, например среди геометрических форм можно разобрать зверей, зайцы, рыбы, лисы и многие другие звери являются уже практически традиционным украшением вышитых рубах. Также очень часто можно найти изображение различных растений, овощей и фруктов, например таких как виноград, хмель, яблоки, дубовые листья и многое другое.

Вообще что касательно техники создания вышиванок то их огромное количество, например на территории Украины известно примерно около 100 различных методов.  Каждый из этих методов отличается своими особенностями и каждый из этих методов имеет очень длительную историю своего формирования. Именно такое разнообразие методов вышивки, орнаментов и узоров делают их столь любимыми среди украинского народа.

Вот например купить качественные вышиванки всегда можно в магазине http://gudzyk.net.ua, покупая вышиванку именно здесь, человек получает:

  • большой выбор;
  • выгодные цены;
  • замечательное качество;
  • отличный сервис.

 

Динамика курса валют на 24.04.2024

Нефть Brent
$87.29
+0.21%

Лента новостей