Портрет современного выпускника

02.08.2015 23:25   Елена Степницкая

На выходе из рейтингового учебного заведения рекрутинговые агентства хотят видеть умелого, опытного, целеустремленного специалиста, готового открывать перед собой дорогу к карьерным вершинам. Ну а как на самом деле выглядит современный выпускник? Как он оценивает свою учебу и перспективы развития на профессиональном поприще? Именно этими вопросами задались отечественные эксперты, проводящие опрос среди представителей различных учебных заведений.

Портрет современного выпускника

В первую очередь, большая часть специалистов, обращающих внимание на предложения работа программист в Донецке или вакансии дизайнеров, менеджеров, практически в один голос утверждают, что вуз – важнейший источник знаний и навыков. Лишь половина респондентов называют в качестве главной цели пребывания в нем получение заветного диплома.

Современный выпускник амбициозен и всегда стремится к получению новых знаний − рассказывают эксперты. Более 70% опрошенных ко времени окончания вуза имеют опыт работы, а более 60% − планируют открыть двери alma mater еще раз для получения новой профессии. Это позволяет им не только развивать свой талант, но и быть более востребованными на рынке труда, не претендуя исключительно на узкоспециализированные объявления, работа тестировщик например.

Почти 100% выпускников могут похвастаться знанием английского языка, около 20% − французского и немецкого языков. При этом, стремясь получить первый профессиональный опыт, они с радостью рассматривают любые предложения − работа тестировщик в том числе − даже с невысокой зарплатой. По прошествии первого года работы молодые специалисты рассчитывают на двукратное повышение жалования.

Так работа в Донецке становится для выпускников не «школой жизни», как это было раньше, а площадкой для реализации оригинальных идей.

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей