ТОП-5 идеальных ноутбуков для путешественников

04.08.2015 21:24   Елена Степницкая

Не каждый ноутбук подойдет для дальней поездки. Ведь хорошо известно, что в путешествии каждый килограмм кажется тяжёлой ношей. Поэтому главными критериями выбора должны быть вес и габариты. А вот дальше нужно определиться, что именно требуется от ноутбука. Если ноутбук покупается для работы с графикой и видео, то стоит смотреть на экран с диагональю 14 дюймов и больше. Не забывайте взять с собой очки ray ban, они помогут защитить глаза от бликов на экране. Но если никаких серьезных работ с мультимедиа проводиться не будет, то лучше всего ограничиться 10-12 дюймовым экраном. Ноутбук с таким экраном очень “миниатюрный” и занимает мало места.

ТОП-5 идеальных ноутбуков для путешественников

Трудно представить ноутбук без функции Wi-Fi, которая будет бесполезной в лесу и далеко от цивилизации, но в то же время в больших городах уже невозможно обойтись без бесплатных точек Wi-Fi. Также стоит обратить внимание на модуль Bluetooth, он позволяет подсоединить телефон или смартфон к компьютеру. Наличие DVD-привода не обязательно, но любителям посмотреть фильмы в пути без него никак не обойтись.

Но главным критерием выбора ноутбука является ёмкость аккумулятора. В путешествие нужно брать аккумуляторы, которые смогут поддерживать работу ноутбука без подзарядки как можно дольше. Но не стоит забывать, что время работы ноутбука зависит как от аккумулятора, так и от потребляемой мощности. Больше всего энергии потребляют дисплей, видеокарта, жесткий диск и процессор. Поэтому для путешествия лучше подобрать ноутбук с экономичным процессором и видеокарту с функцией переключения между интегрированным и дискретным видео. Такая функция поможет сэкономить энергию.

Максимальная компактность

Оптимальный выбор для путешествий — нетбук. Он миниатюрный, по удобству не сильно уступает ноутбукам, зато обладает большинством возможностей обычных ноутбуков. Это самый оптимальный вариант, если не требуется встроенный оптический привод и высокая производительность.

По вышеописанным характеристикам список лидеров следующий:

  1. MSI U140
  2. ASUS Eее PC 1005P
  3. Acer Aspire One 250
  4. Sony VAIO W21S1R/T
  5. ASUS Eее PC 1201HA

Каждый из представленных вариантов имеет преимущества и недостатки. К примеру, Acer Aspire имеет встроенный WiMAX-модуль, а ASUS Eее PC 1005P обладает «шустрым» процессором Intel Atom N450.

Поэтому каждый нетбук подбирается индивидуально под человека, учитывая его потребности и особенности использования. Но главное правило остается неизменным – в погоне за минимализмом не стоит забывать об эргономике и комфорте.

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей