Основные качества идеальной домработницы

27.07.2015 21:17   Елена Степницкая

Дом для каждого человека является отдушиной, где можно отдохнуть от рабочего дня, забыть о стрессах, окунуться в мир позитива и тихих семейных вечеров. Однако чаще всего уютное гнездышко находится в полном беспорядке и захламлении. Современная женщина, на которую возложены обязанности не только хранительницы семейного очага, но и добытчицы, не успевает везде наводить порядок. После загруженного трудового дня нужно бежать срочно домой, чтобы приготовить еду, слегка убраться, проконтролировать выполнение уроков детьми, а также ублажить мужа. Возвращение в родные стены для хозяюшки является не отдыхом, а второй работой. Если у вас нет сил и времени для полноценного ведения домашнего хозяйства, то задумайтесь о найме добросовестной домработницы.

Основные качества идеальной домработницы

Помощница по хозяйству поможет вам взглянуть на мир другими глазами. Не нужно будет сломя голову бежать с работы, чтобы охватить все домашние дела за вечер. Вы  сможете приходить в чистый и уютный дом для релаксации и приятного общения с близкими людьми. Подобрав хорошую домработницу, вы забудете о стрессах и ссорах в семье на бытовые темы. Теперь не нужно будет выяснять, кто сегодня моет посуду или вытирает пыль. Домработница сама все сделает: уберет дом, приготовит еду и при этом останется незамеченной.

Существует профессиональные и личные качества идеальной домработницы, учитывая которые вы сможете подобрать себе отличную помощницу.

Во-первых, домработница должна четко знать, какие моющие и чистящие средства подходят для той или иной поверхности в доме. Главная задача помощницы - это навести в комнате идеальный порядок, сохранить отделочные материалы, декоративные аксессуары, мебель в первозданном виде, а не испортить их. Знать, с чего лучше всего начинать уборку, чтобы услуги были выполнены быстро и эффективно.

Во-вторых,  хорошая домработница, старательность и трудолюбие - это слова синонимы. Помощница по хозяйству должна качественно выполнять свои обязанности. Если делать все спустя рукава, то работодатель вскоре заметит халатную работу и распрощается с ленивой домработницей. Ответственная помощница всегда будет востребована на рынке труда.

В-третьих, только женщина с покладистым характером и стрессоустойчивостью сможет реализовать себя в профессии домработницы. Помощница должна выполнять все требования работодателя, терпеливо выслушивать его критику. Домработнице лучше иногда промолчать и переделать плохо выполненную услугу, чем ввязаться в конфликт и потерять место работы. Стоит помнить, что труд помощницы по хозяйству нелегкий и порой требует забыть о своем "я", но он хорошо оплачивается.

В-четвертых, умение держать язык за зубами - это неоспоримый плюс в работе домработницы. Помощница, помогая по хозяйству, будет постепенно внедряться в семью работодателя. Нередко домработницы присутствуют во время семейных бесед и ссор. Профессиональная помощница должна пропустить все мимо ушей и забыть услышанное. Ни в коем случае нельзя выносить конфиденциальную информацию за пределы дома. Тем более делиться пикантными подробностями с друзьями и знакомыми.

В-пятых, достаточно часто работодатели не любят, чтобы уборку делали в их присутствии. Домработница должна приловчиться выполнять свои обязанности в то время, когда хозяев нет дома или же они находятся в другой комнате. Помощница по хозяйству должна превратиться в волшебницу, которой никто не замечает, но видят плоды ее трудов.

Работа домработницы может осуществляться только в виде уборки дома или же иметь обширный спектр обязанностей. По желанию хозяев, помощница может готовить еду для всех членов семьи, поддерживать в чистоте и порядке гардероб, выгуливать домашних питомцев, поливать комнатные растения, частично ухаживать за детьми работодателей, закупать продукты питания. Чем больше услуг оказывает домработница, тем выше у нее заработная плата.

В большинстве случаев сильно загружены работой помощницы с проживанием. Они находятся в доме круглосуточно и следят за порядком в нем ежеминутно. Приходящих домработниц нанимают несколько раз в неделю.

На сегодняшний день найти хорошую домработницу достаточно просто. Многие женщины пытаются реализовать себя в данной профессии. Например, на сайте по самостоятельному подбору домашнего персонала домработницы размещают свои частные объявления. Соискательницы пытаются найти подходящих работодателей без посредников.

Если у вас получиться подобрать идеальную домработницу, то вы с ней сможете сотрудничать долгие года, и навсегда забудете о бытовых хлопотах.

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей